诉求来源: | 12345平台 | ||
留言日期: | 2021-11-29 | 受理状态: | 已办结 |
问题摘要: | 长期空置房屋物业费减免或打折 | ||
留言内容: | 我市有很多空置房屋。原因是我市有很多出外务工人口(去外地或出国务工)。也有是老人提前给子女准备的婚房(提前准备好房子是现在婚姻的必备条件),现在我市一般商品小区的物业费在1.5元到2.5元之间。按照一个100平米的房屋计算一年的物业费就是1800元到3000元。这相当于一个工薪阶级半个月甚至一个月的收入。老百姓的收入是有限的。白白支出这些钱给家庭增加多大的经济压力。《民法典》说是让老百姓与物业协商。那个能协商明白。老百姓都有这些本事就不是老百姓了都是领导了。一些地区已经出台了减免和打折政策。希望我市政府也能够出台政策减免或打折空置房屋的物业费。以文件的方式规定下来,解决老百姓的实际困难。 | ||
回复日期: | 2021-12-02 | 办结日期: | 2021-12-02 |
承办单位: | 营口市鲅鱼圈区城乡建设和公用事业中心(区物业) | ||
回复内容: | 市长信箱(直接回复): 尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,鲅鱼圈区城乡建设和公用事业中心相关工作人员与您电话沟通,对反映的问题进行了解答,经了解目前无相关物业费减免政策,感谢您对我们工作的支持与信任。 |